Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)

COVID-19 (аббревиатура от англ. COronaVIrus Disease 2019) — потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 . Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, способная приводить к острому респираторному дистресс-синдрому и последующей острой дыхательной недостаточности, при которых чаще всего необходимы кислородная терапия и респираторная поддержка. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель. В редких случаях поражение вирусом детей и подростков, предположительно, может приводить к развитию воспалительного синдрома.

Распространяется вирус воздушно-капельным путём через вдыхание распылённых в воздухе при кашле, чихании или разговоре капель с вирусом, а также через попадание вируса на поверхности с последующим занесением в глаза, нос или рот. К числу эффективных мер профилактики относится частое мытьё рук и соблюдение правил респираторной гигиены. Заболевание вызывается новым вирусом, против которого у людей изначально нет приобретённого иммунитета, к инфекции восприимчивы люди всех возрастных категорий.

Положение об особенностях организации работы МДОУ "Детский сад № 99" в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной  инфекции

Приказ о работе МДОУ "Детский сад № 99" в условиях сохранения рисков распространения  COVID-19

Учебные фильмы по теме

Профилактика коронавируса (видео для детей)

Нормативно-правовая база:

Профилактика  COVID-19:

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2020 года деятельность МДОУ "Детский сад № 99" определяется основными санитарно- эпидемиологическими правилами  СП 3.1/2.4 3598-20 от 30.06.2020г. Срок действия – до 1 января 2021г.

В детском саду  обеспечены следующие условия:

-Проветривание помещений.

-Регулярная уборка помещений  с применением дезсредств и  общественных мест 3 раза в день.

-Ежедневное мытье игрушек дезсредствами.

-Уборка с использованием дезсредств  зала после каждого занятия.

-Проведение в  групповом помещении, раздевальной комнате, кабинетах специалистов, в зале   обеззараживания воздуха при помощи рециркуляторов.

-Осуществление входного контроля здоровья  и проведение термометрии  2 раза в день бесконтактным термометром.

-Применение   дозатора с антисептиком для обработки рук взрослых и детей при входе в здание .

-Прием детей  с 7-00 до 8-15 .

-Для обеспечения безопасности детей и работников ДОУ вход для родителей  в здания учреждения  временно  закрыт.

-Вход для родителей  в здание учреждения  временно  органичен для обеспечения безопасности детей и работников ДОУ. При  посещении учреждения  (строго по согласованию с заведующим) необходимо неукоснительно  соблюдать масочный режим, ношение перчаток, бахил. Обработка рук антисептиком обязательна!

-После пропуска ребенком более 5-ти дней  необходимо предоставить  справку из  поликлиники о состоянии здоровья ребенка и отсутствии контактов с  инфекционными больными в т. ч. больными COVID-19 .

-Лица с признаками инфекционных заболеваний ( распираторными, кишечными, с температурой 37,1 и выше) незамедлительно изолируются в изолятор до приезда бригады скорой помощи, либо прибытия родителей (законных представителей).

-Групповая изоляция. Проведение всех занятий в групповых ячейках  и (или) на улице.

-Запрет на проведение совместных занятий, праздников и развлечений воспитанников разных групп в т.ч. с приглашением родителей и иных лиц из других организаций.

-Запрет посещения ДОУ лицам, не связанным с деятельностью учреждения.

- В образовательной деятельности реализация  задач , направленных на формирование и совершенствование представлений. навыков личной гигиены  для профилактики заболевания.

-Организация просвещения родителей в вопросах профилактики заболевания.

Рекомендации для родителей :

"Дома нескучно: способы, чем занять ребенка – дошкольника в условиях самоизоляции во время карантина(просмотр)"/".

«Как снизить тревожность у детей во время пандемии COVID‑19».Рекомендации Минпросвещения(просмотр)"/.

"Стоп, коронавирус! Инструкция для детей, как правильно мыть руки".(просмотр)"/    "Моем руки правильно вместе с детьми".(просмотр)"/

Беседа с детьми "Как говорить с детьми о коронавирусе?"(просмотр)"/

"Что важно знать о коронавирусе, памятки"(просмотр)"/

ОНДиПР г. ЯРОСЛАВЛЯ(просмотр)"/ ПРИЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ СЛЕДИТЬ ЗА ДЕТЬМИ В ПЕРИОД ИХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ.