План профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2020-2021 уч. год

Отчет о проведении месячника безопасности движения

Дорогие ребята!

С наступлением осени световой день будет сокращаться, поэтому особенно важно, иметь световозвращающие элементы и изделия на одежде, рюкзаках, головных уборах и обеспечить видимость этих элементов водителями автомобилей. Качественный световозвращающий элемент поможет водителю заметить вас с расстояния 100-150 м при ближнем свете фар и 300-400 м – при дальнем. При переходе дороги будьте внимательны и дисциплинированы: капюшоны затрудняют обзор дороги (перед переходом их лучше снять), зонтик – закрыть, наушники и гаджеты – недопустимы на дороге (отвлекают внимание).

Уважаемые родители!

Не жалейте времени на «уроки» безопасного поведения детей на улице, от этого зависит здоровье и жизнь ваших детей. Именно вы можете и должны объяснить им, насколько важно соблюдать Правила дорожного движения.

Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если это так, приучайте его носить световозвращающие элементы. Во-первых, даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Наденьте световозвращающие элементы, пусть водители видят Вас и вашего ребенка издалека. Во-вторых, дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас. Световозвращающий элемент – это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге.

Не забудьте вместе с ребенком пройти по безопасному маршруту, обсудив места, требующие повышенного внимания, Обязательно обозначьте, по какому маршруту идти нельзя – особенно если Ваш ребенок первоклассник. Дома вместе с ребенком составьте схему рекомендуемого БЕЗОПАСНОГО маршрута. Контролируйте поведение детей в течение дня!

Госавтоинспекция Ярославской  области

Уважаемые родители/законные представители!

Предлагаем Вам провести с детьми профилактические беседы, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге. При проведении бесед  использовать видеоуроки «ПДД для детей» https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw.

Уважаемые родители/законные представители!

На основании письма Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Ярославской области А.В. Сироткина от 07.09.2018 № 15/6914 департамент образования мэрии города Ярославля информирует Вас о возможности организации обратной связи с родительскими комитетами, представителями родительской общественности по информированию органов государственной власти, собственников улично-дорожной сети, подразделений Госавтоинспекции о недостатках, выявленных вблизи образовательных организаций, связанных с организацией дорожного движения.

Для этого вы можете воспользоваться алгоритмом взаимодействия, разработанным ГУ ОБДД МВД России, по получению сведений от граждан, родительских комитетов и общественных объединений, средств массовой информации о недостатках в обустройстве улично-дорожной сети возле образовательных учреждений.

В соответствии с письмом  ОАО «Российские железные дороги» – филиал Северная железная дорога и письма Департамента образования мэрии города Ярославля № 01-18/4376 от 18.09.2020 г. предлагаем Вам принять участие в месячник е «Детям – безопасную железную дорогу!» в период до 30 сентября 2020 г. Для проведения профилактических бесед с детьми предлагаем Вам воспользоваться видеороликами и электронными материалами по ссылке.