Историческая справка

Исторический путь учреждения начинается с основания детского сада в 1987 году. Детский сад принадлежал Ярославскому судостроительному заводу.
С 01.10.1995 года был передан в муниципальную собственность.
Детский сад с начала своего основания и на протяжении многих лет работал по традиционной программе под редакцией М.А.Васильевой. Проблемный анализ результатов деятельности детского сада, проведенный за 1995-1996 учебный год, оценка социального заказа родителей и уровня его реализации показали, что назрела необходимость, во-первых, в отказе от традиционных форм организации построения учебно-воспитательного процесса, в перестройке структуры управления качеством образования соответственно требованиям высокой оперативности решения вопросов в единой системе непрерывного образования, во-вторых, в создании реальных возможностей и условий внедрения инновационного содержания образования. Инновационная деятельность в детском саду началась с постепенного внедрения программы «Сообщество» при активной поддержке института «Открытое общество» Москвы.
На первом этапе создавался коллектив педагогов-единомышленников, условия для научно-методического обеспечения новой педагогической технологии. Осуществлялась первичная апробация и последующая коррекция внедрения этой технологии на одной из дошкольных групп детского сада. Практическая значимость инновационной технологии «Сообщество» определялась в сравнении с программой «Радуга» и традиционными подходами в организации учебно-воспитательного процесса, которая параллельно осуществлялась на другой дошкольной группе. Проводились срезы уровня развития детей и определялась эффективность обеих программ. В результате коллектив детского сада был готов к внедрению программы «Сообщество», разработанной на основе научных исследований и широко признанных во всем мире технологий организации педагогического процесса, во всех возрастных группах детского сада.
Когда в России параллельно с дошкольной программой технология «Сообщество» начала внедряться и в начальной школе, в августе 1997 года детский сад № 99 был реорганизован в учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальную школу – детский сад, где экспериментальная деятельность по внедрению новой программы была продолжена. Такие особенности программы «Сообщество», как индивидуальный подход к обучению и воспитанию, предоставление детям свободы выбора, наличие разнообразной развивающей среды и центров активности, участие семьи в образовательном процессе, стали ключевыми и в начальной школе.
На базе учреждения в 1997 году был открыт Ярославский филиал Российского фонда «Сообщество»,  где в течение нескольких лет в рамках курсов повышения квалификации проводилось обучение воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальной школы.
В течение двух лет, в 2000-2001 и 2001-2002 учебных годах школа – детский сад являлась городским организационно-методическим центром, реализующим проект «Личностно-ориентированное взаимодействие детей и взрослых в учебно-воспитательном процессе. Новая организационно-педагогическая система обучения в начальной школе».
В 2008-2009 учебном году на базе школы – детского сада также был открыт городской организационно-методический центр, где проходили курсы повышения квалификации педагоги-психологи образовательных учреждений города по теме "Психолого-педагогическое сопровождение индивидуально-дифференцированного подхода в воспитательно-образовательном процессе".
В 2009-2010 учебном году работал организационно – методический центр по теме "Модель психолого-педагогического взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе".
 В 2010-2011 на базе нашего учреждения проводились курсы повышения квалификации психологов города по теме "Психологическое сопровождение индивидуально-дифференцированного подхода в воспитательно-образовательном процессе".
Школа – детский сад успешно сотрудничала с Университетом г. Касселя в Германии (в рамках проекта «Тасис» при переходе на казначейскую форму исполнения бюджета), начальной школой – детским садом муниципалитета Кирклис (графство Йоркшир – Великобритания). С опытом работы школы – детского сада знакомились педагоги США и Финляндии.
30 августа 2013 года МОУ начальная школа-детский сад №99 переименовано в муниципальное дошкольное образоватлеьное учреждение детский сад общеразвивающего вида №99 (МДОУ д/с №99).

17 марта 2014 года МДОУ детский сад общеразвивающего вида №99 присвоен статус региональной инновационной площадки  «Модель  здоровьесберегающего  образовательного, инновационного  пространства ДОУ как условие формирования детско-взрослого сообщества в соответствии ФГОС»

В соответствии с Постановлением мэрии города Ярославля от 12.12.2014 г. муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №99 переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №99"

в начало страницы