НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

На основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от
15.04.2024 No 07-1681 «О проведении «Недели психологии» (далее – Неделя) в период с 22
по 26 апреля 2024 года в МДОУ организовано проведение «Недели психологии». В
рамках проведения Недели с воспитанниками и педагогическим составом предполагается
работа по совершенствование навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия,
освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в
процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения
конфликтной ситуации, повышение культуры общения и межличностного
взаимодействия. Кроме этого, педагогом-психологом будут проведены тренинговые
занятия с педагогами по развитию навыков жизнестойкости том числе освоение
приемов саморегуляции, снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных
техник, мышечной релаксации и иных), анализа актуального эмоционального состояния;
актуализация личностных ресурсов.

СУББОТНИК-2024

В рамках городского месячника благоустройства наш коллектив принял активное участие в субботнике. Все дружно взялись за грабли и поработали с удовольствием. Всем хотелось, чтобы территория детского сада была чистой и ухоженной. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.

УМНЫЕ КАНИКУЛЫ - 2024

С 15 по 19 апреля по традиции стартовал проект по взаимодействию учреждений дошкольного образования  "Умные каникулы". Тема проекта 2024 года - "Моя семья крепка, дружна и для меня важна". Ребята подготовительных групп в течение недели посещали  интересные мероприятия в близлежащих садах № 25, 35, 39, 96, 98 и увлекательно, и познавательно проводили  время. Каждый смог показать свои таланты, познакомиться с новыми друзьями и получить заряд положительных эмоций.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

В нашем детском саду прошел тренинг для педагогов «Узнаешь себя - познаешь мир».  Познание себя, своего внутреннего мира с целью обретения равновесия и гармонии несомненно важно  для более продуктивной работы педагогического коллектива. Снятие эмоционального напряжения у педагогов происходило  посредством необычной цветовой игры, воспитатели  выполнили упражнения на понимание глубинных желаний и поиск ресурсов для их исполнения с помощью цветового спектра.

ПРОФИЛАКТИКА ДТП

В рамках областной профилактической акции «Пешеход! Внимание, переход!» с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов педагоги провели тематические занятия «Правила движения - достойны уважения», в ходе которых с детьми в игровой форме повторили основные правила поведения на проезжей части и вблизи нее, так же было уделено внимание дорожной безопасности во дворах. Педагоги совместно с воспитанниками и родители также приняли участие в викторине "ПДД для СИМ и электросамокатов" и челлендже рисунков "Готов - значит защищён".
Будущим школьникам объяснили, почему нельзя играть и прятаться вблизи припаркованных автомобилей, и чем опасно их неожиданное появление перед близко идущей машиной.
С помощью тематических пособий малыши учились применять свои знания в различных дорожных ситуациях, развивать мышление, зрительное внимание и умение ориентироваться в окружающем мире.
Проведение подобных мероприятий способствует предотвращению травматизма на дорогах с участием юных пешеходов.