Инстуктор по физической культуре:  Пронина Марина Андреевна

Стаж работы: 1  год

Профессиональное кредо: « Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым»  Ж.Ж. Руссо.

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие любого общества. В последние десятилетие во всем мире  наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Особую роль сегодня в формировании сознания современных дошкольников играют телевидение, компьютерные технологии, планшеты, видеофильмы, которые на долгие часы приковывают малышей к экрану. Еще Аристотель говорил «Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие». Потребность в движении изначально, как инстинкт, заложена в человеке природой. Особенно страдают от недостатка в движении дети, меньше бегают, играют, гуляют. Это влечет за собой нарушение функционирования и развития всех систем растущего организма.

Именно поэтому важной целью своей работы, я считаю увлечь детей, «разбудить» желание заниматься физкультурой, чтобы они запомнили радость движения, радость первых спортивных достижений, ощущение радости от умения управлять своим телом.

Основными задачами по физическому развитию дошкольников в моей работе является:

- охрана и укрепление здоровья детей;

- формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков;

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

- формирование начальных представлений о здоровом образе жизни;

- развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);

- накопление и обогащение двигательного опыта;

- формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональные режим, питание, закаливание и движение. Так же мной применяются различные формы организации физического воспитания это: физкультурные занятия, гимнастика пробуждения, закаливающие процедуры, дыхательная гимнастика, физкультурные занятия на свежем воздухе, подвижные игры, спортивные праздники и развлечения.

Консультация для родителей "Двигательная активность"

Советы по обучению дошкольников езде на велосипеде