Электронные и печатные образовательные ресурсы

Библиотечный фонд ДОУ располагается в методическом кабинете, в котором собрана вся литература, необходимая для работы с детьми, родителями и педагогами: методическая литература по всем направлениям в рамках реализации ООП МДОУ «Детский сад № 99», детская художественная литература (фольклер, сказки, былины, повести и т.д.), периодическая печать по вопросам дошкольного образования, воспитания, обучения.

Сегодня эффективная работа учреждения невозможна без широкого применения новейших информационных и коммуникационных технологий. В нашем учреждении создана информационная среда, позволяющая работать с любого вида информацией и на любом носителе – в виде книги, аудио, видео, компьютерной и др. Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования. Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий и возможностей, представляемых глобальной сетью Интернет. Под электронными образовательными ресурсами (цифровым образовательным ресурсом ЦОР) понимается информационный источник, содержащий графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео-, фото- и другую информацию, направленный на реализацию целей и задач современного образования. Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования детьми с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными тяжелыми нарушениями речи. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками. Педагоги ДОУ активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по всем направлениям образовательной  деятельности.

СD-диски:
  • Сборник классической музыки для детей младшего школьного возраста
  • Сборник песен о войне
  • Популярнвя логоритмика Г.И. Анисимова
  • Сборник релаксационной музыки М.Роуланд
  • Подборка популярных детских песен
  • Музыкальные программы «Мультимедиа и графика»
  • Конструктор игр, графический редактор, конструктор мультфильмов «Информатика и ИКТ»
  • «Несерьезные уроки» Сборник игр, развивающих математические навыки для детей 5-8 лет
  • Нескучные уроки «ПДД для детей» Бука софт
  • Краткая энциклопедия ЧС Учебник спасателя Главное управление ГОЧС Ярославской области
  • Информационно-методический сборник «Ярославль – любимый город мой» Материалы Фестиваля педагогических идей «Открой себя-2010»